SendGrid катится к хуям

Чё за сендгрид?

Сендгрид — это B2B-сервис для рассылки почты. Все эти «confirm your email address» и «новости нашего сраного стартапа» обычно посылаются через таких ребят. Еще из известных есть мейлган, мейлчимп, постмарк, амазон сес — наверняка что-то слышали.

Сендгрид год назад был куплен Twilio, компанией с многомиллиардной капитализацией. Сириуз бизнес, можно положиться на таких ребят.

А вы чё?

В Чатре, помимо «ресет ёр пассворд», есть несколько функций, плотно завязанных на отсылку емейлов: в чате это отправка непрочитанных ответов саппорта на почту посетителю, симметричная штука — отправка непрочитанных сообщений посетителя на почту саппорта; в почте это, собственно, отправка почтовых сообщений от саппорта. Все это до недавнего времени работало через сендгрид.

И вот одним прекрасным вечером, часов так в 11, у нас падают прод тесты на отправку емейлов. Примем этот момент за начало инцидента.

Начало инцидента

Тут надо сказать, что письма через сендгрид могли зачастую идти пару минут, а иногда и больше. И в тестах у нас была трехминутная пауза перед проверкой почты, но и она не всегда спасала, были ложные фейлы тестов, но почта в итоге доходила.

Если подумать, то это ужасная скорость доставки, особенно если при регистрации требуется подтвердить емейл. Но мы не требуем сразу подтвердить емейл, поэтому в нашем процессе регистрации это не было узким местом.

Так вот, я залезаю в телефон, чтобы убедиться, что срабатывание ложное. Но нет, почта все ещё не дошла. Регистрирую новый акк в Чатре — письмо не приходит. Рефрешу почту минут 5. Блять.

Встаю, чешу жопу и иду за комп. Лезу в сендгрид и вижу это:

Что, блядь? Эти уебки просто взяли и заблочили нам почту? Мы шлем миллионы сообщений в месяц, платим этим мудакам дохуя денег, у нас в их собственной системе рейтинга 98% «всё охуенно, вы совсем не спамеры», и они просто блокируют нам отсылку почты в продакшене без предупреждений?

В саппорт-чат моментально улетает вопрос «какого хуя» (с более культурными английскими эпитетами, так как пишу не я), на что саппорт мнется и отвечает, что наш вопрос очень важен, ай хэв эливейтед ёр тикет приорити. Тикет приорити при этом остаётся где-то в районе «нихуя не срочно», саппорт откровенно пиздит. На любые дополнительные вопросы саппорт кормит нас голубцами с говном.

2 часа с начала инцидента

Становится понятно, что ребята в сендгриде массируют свои соски от нашего баттхерта, и в ближайшее время ничего не решится, надо что-то делать самим.

Мы вспоминаем, что по счастливой случайности у нас завалялся ещё один аккаунт сендгрида для сайдпроектов. Достаточно поменять апи-ключ, чтобы отправить туда весь поток наших емейлов, но это стремно по двум причинам:

  1. Мы до сих пор не знаем, какого хуя нас забанили. Не хочется стриггерить бан и на втором аккаунте и потерять любую возможность быстро восстановить отправку почты.

  2. Резкая отправка почты с новых айпи-адресов может сильно просадить доставляемость почты, потому что почтовики привыкли получать нашу почту с наших выделенных айпи, оставшихся в основном акке.

    Если вы не понимаете, о чем речь, добро пожаловать в ебанутый мир суперлегаси технологии, обмазанной невероятными костылями, — электронной почты.

На второй пункт сейчас в целом насрать, потому что какая-то доставляемость лучше никакой доставляемости. Но получить второй бан от сервиса, платящим, сука блядь, клиентом заложником которого мы являемся, стремно.

В течение ночи я плавно перевожу отправку почты на запасной акк. К утру весь функционал восстанавливается, акк не забанен. Ура, блядь. Можно поспать.

16 часов с начала инцидента

Аккаунт все ещё забанен, в тикете тишина. Поразительно, насколько им просто похуй на платящих клиентов. Что у них там, блядь, происходит?

Очевидно, что надо срочно валить на другой сервис. Пока я изучал альтернативы, Тёме кто-то подсказал попробовать Постмарк. После такого факапа с сендгридом я изучил про постмарк буквально всё: чё за компания, чё за основатели, сколько клиентов, сколько зарабатывают, отзывы, весь сайт до дыр.

Чуваки оставили очень приятное впечатление, что их ебет, что они делают:

  • они гордятся скоростью доставки почты и показывают реалтаймовые данные о скорости доставки прямо на ленде,
  • там же на ленде они показывают рейтинг саппорта и обещают отвечать в течение пары часов,
  • они очень парятся за свою репутацию как отправителя, и поэтому строго разделяют транзакционные письма и почтовые рассылки (настолько строго, что до недавнего времени вообще не занимались почтовыми рассылками, а теперь шлют рассылки с отдельного пула айпи и очень рекомендуют использовать для них отдельный поддомен),
  • они не пытаются развести на покупку выделенных айпи и прямо говорят, что в большинстве случаев выделенные айпи не нужны, а шейред айпи с хорошим рейтингом будут работать на доставляемость почты гораздо лучше.

И ещё то, что меня сильно зацепило: они прямо на ленде пишут, что они privately owned и profitable. И вот почему.

Блядские черные дыры для инвестиций

Осторожно: диванная аналитика

Большинство кремниеводолинных компаний сейчас развиваются не ради пользователей, а ради инвесторов.

Кажется, что если развивать продукт для пользователей, пользователи кинут в вас деньгами, будет прибыль, инвесторы будут рады и тоже кинут в вас деньгами на дальнейшее развитие.

На практике сейчас все работает не так. Задача компании — показать инвесторам не прибыль, а потенциал прибыли. Инвесторы радостно это кушают и продолжают кидать деньгами в компанию, остающуюся убыточной десятилетиями.

Компания получает очередной раунд инвестиций, CEO покупает себе новый феррари, а на оставшиеся деньги максимально раздувается пользовательская база, чтобы можно было показать растущий потенциал инвесторам, чтобы они занесли ещё денег. Круг замыкается.

Чтобы раздуть пользовательскую базу, компания скупает рекламу ковровой бомбардировкой, и ей совершенно не важно, что цена привлечения пользователя в продукт может в разы превышать средний lifetime value привлечённого пользователя.

От этого страдают компании, которые живут на прибыль (ого, так бывает?), потому что они не могут соревноваться в цене за клик по рекламе с ковровыми бомбардировщиками. Но это уже другая история.

Как вы уже догадались, сендгрид — именно такая компания-мразь, существующая не для клиента, а для инвестора. Ей совершенно поебать на тебя, клиент ебаный. Твой энтерпрайз-тариф — копейки по сравнению с очередным раундом инвестиций.

В общем, переходим на Постмарк.

2 дня с начала инцидента

Вся почта переведена на Постмарк.

Саппорт Постмарка действительно отвечает очень быстро, и отвечает не очередной агент 248. Отвечает человек, который разбирается в продукте и в почте в целом, у него есть все необходимые доступы ко всем внутренним инструментам, чтобы тебе помочь, и он прям берет и помогает. Не создает тебе тикет, не эскалирует его, а прям вот отвечает тебе сразу.

Выглядит это все, конечно, совсем не серьезно, недостаточно бюрократично и энтерпрайзно. Но у нас в Чатре вот прям такой же саппорт для людей, так что мы как-нибудь переживем.

А еще у Постмарка хороший приятный интерфейс. Им удобно и классно пользоваться. Он не идеален, но видно, что сделан с любовью и вниманием к деталям. Для сравнения, интерфейс сендгрида — типичный энтерпрайзный бездушный хуяк-хуяк. Его давно не вычесывали и лепят всё новое сверху как попало.


На этом инцидент для Чатры, как продукта, завершен, но сендгрид так просто не отпускает: аккаунт все еще забанен, в тикете по-прежнему тишина.

Мы пытаемся даунгрейднуть тариф в сендгриде, но эта мразь не дает даунгрейднуться и отправляет нас в саппорт. Ахаха. Пишем очередной тикет в саппорт, чтобы нас даунгрейднули и дали рефанд.

3 дня с начала инцидента

Сендгрид списывает с нас бабла за новый месяц сервиса. На забаненном аккаунте.

5 дней с начала инцидента

Оказывается, в забаненном аккаунте можно поменять привязанную банковскую карту! Ну, вдруг карточка вот-вот просрочится, а ты хочешь продолжить платить за забаненный аккаунт.

Создаем виртуальную карту, кормим ее сендгриду и тут же удаляем. Славься, российский банкинг!

6 дней с начала инцидента

Сендгрид присылает копипасту на тикет месячной давности!!1

И в этом тикете наше последнее сообщения — «спасибо, мы сами разобрались, закройте тикет». В тикете про бан аккаунта по-прежнему тишина.

7 дней с начала инцидента

На тикет приходит ответ и сваливается в спам! Ааааа, как можно так часто и так эпично обсираться?

Нам пишет Ник из сендгрида:

Hi there,

I have good news, your account has been reactivated. Our Fraud OPS team provided the following information of the malicious link found within your email stream: ссылка на фишинговый домен, похожий на маркетплейс фейсбука.

You can locate the source of this link in order to prevent a suspension by the same policy. Please let me know if you need anything else. I apologize for the delays.

Best -

Ииии... наш аккаунт все еще забанен! АААааааАаааха-ха-хаа-хах-ааааааааааааахха-пхпхпппххххххх...

А что за фишинговая ссылка? Может быть, кто-то спамил этой ссылкой из Чатры? А вот хуй! С этой ссылкой было отправлено ровно одно (одно, блядь, ОДНО) письмо. И самая мякотка — откуда эта ссылка к нам попала.

У одного из наших клиентов к Чатре подключена бизнес-страница фейсбука. И вот на этой странице кто-то прислал ему в чат эту ссылку. Клиент не прочитал сообщение в Чатре, и мы послали его ему на почту. Та-дааа, фишинговая ссылка ушла по почте! Срочно забанить этих больных ублюдков, разберемся потом.

А мякотка вот в чем: фейсбук не отфильтровал эту ссылку и позволил отправить ее человеку в мессенджер. Фейсбук, который много месяцев назад внезапно забанил наш домен без объяснения причин (да, попробуйте написать в фейсбуке пост со ссылкой на chatra.com, у вас ничего не выйдет!), который тщательно выпилил любые доступные средства связи, чтобы нельзя было не то что пожаловаться на несправедливый бан домена, а даже усомниться в принятом фейсбуком решении, эта компания с капитализацией в пиздиллиард долларов спокойно пропускает явную фишинговую ссылку к нам, за что нас банит другая компания с капитализацией на порядок меньше, но все еще в дохуллиард долларов.

Если сендгрид — это мразь, которая срет на своих клиентов, фейсбук — это вселенская протомразь, срущая вообще на всех: на пользователей, рекламодателей, бизнесы, сми, своих собственных работников, чувство прекрасного и здравый смысл.

14 дней с начала инцидента

Открыли новый тикет на рефанд. Его смержили со старым тикетом, на который 10 дней никто не отвечает.

22 дня с начала инцидента

Сендгрид таки вернул деньги!

31 день с начала инцидента

И конечно же, сендгрид опять пытается нас зачарджить!

32 дня с начала инцидента

Приходит письмо, что сендгрид не смог списать деньги с нашей несуществующей виртуальной карты, и наш аккаунт is set up for deletion.

А аккаунт-то разбанили? Да хуй его знает, никого это уже не ебет.

P.S. Сендгрид давно летит по наклонной

Когда начался этот пиздец, я пошел искать других пострадавших от обезумевшего сендгрида. Не можем же мы быть одни такими счастливчиками? Так и есть, я нашел многочисленные подтверждения того, что сендгрид банит аккаунты без предупреждения и не отвечает на запросы месяцами.

Вот пара примеров из твиттера:

Таких твитов сотни, можно поискать в твиттере «sendgrid account» и наслаждаться пиздецом в прямом эфире.

А вот жалобы на доставляемость почты:

Про доставляемость сендгрида есть интересная статья: оказывается, сендгрид годами забивал на проблему огромного количества угнанных аккаунтов, через которые херачили спам. Это заебало всех, включая крупные мейл-сервисы: они стали пессимизировать письма от сендгрида, хотя им и пользуется много легитимных отправителей.

В комментариях к статье прекрасная переписка админов, дружно обсирающих сендгрид. Некоторые просто жалуются на невозможность отличить спам, пришедший от сендгрида, от легитимных сообщений, другие пишут, что в какой-то момент их терпение лопнуло, и они просто заблочили любые письма от сендгрида.

Видимо, эффективные менеджеры в сендгриде почувствовали приближающийся пиздец, засуетились, и в лучших традициях эффективного менеджмента придумали невероятно уебанский план выхода из ситуации: ковровые бомбардировки своих же клиентов. Проскочила спамерская ссылочка? Хуяк, блядь, аккаунт в бан, нахуй. Потом разберемся.

Штош.

Дисклеймер. Дорогие юристы! Пост отражает только мое личное отношение к описанным событиям, которое может не совпадать (но не совпадает ли? мы никогда не узнаем) с позицией компании Roger Wilco LLC.